Blogia
RADIO MAI 102.8 FM ZARAGOZA

Fiestas Delicias 2012 del 8 al 16 Sep

Fiestas Delicias 2012 del 8 al 16 Sep

VIERNES 7
10.30 a 13.30 Inauguración Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Inauguración Concurso de Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
17.00 h Apertura de Jornadas Lúdicas Interclubes (Mayores de 13 años) Demostración de juegos de mesa, ludoteca
Lugar: CC. Esquinas del Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
17.00 h Proyección de película (Versión extendida) "La comunidad del anillo" y mesa
Redonda de La Sociedad Tolkien.
Lugar: CC. Esquinas del Psiquiátrico- Sala 1(Vía Universitas 32)
19.00 h X Muestra de cortos de Cineastas Aragoneses
Lugar: Salón de actos espacio joven Baltasar Gracián, C/ Franco y López Aforo limitado
Organiza: Asociación Cultural de Costumbres Aragonesas
Colabora: Centro Cultural Las Esquinas, Junta Municipal
Delicias, Restaurante La Barca, Comisión Fiestas Él Gallinero, y Grupo de Teatro sin Sentido
21.00 h Verbena La Movida Madrileña, DJ RAFA TORRES
Lugar: Anfiteatro Parque Delicias

SÁBADO 8

10.00 h Jornadas Lúdicas (Mayores de 13 años)Demostración de juegos de mesa, ludoteca
Lugar: CC. Esquinas del Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
10.00 h II Torneo de Warhammer enano W.C. Lugar: CC. Esquinas del Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
10.30 h Proyección de película (Versión extendida) "Las Dos Torres"
Lugar: C.C. Esquinas del Psiquiátrico- Sala 1
(Vía Universitas 32)
13.00 h MESA REDONDA DE LA SOCIDAD TOLKIEN
Lugar: C.C. Esquinas del Psiquiátrico- Sala 1
(Vía Universitas 32)
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Concurso de Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
16.00 h III Open de Domino Bar Meridiano C/ Vía Universitas Nº 52 Bases en la sede- Apuntarse hasta día 8
Patrocina: Bar Meridiano
Colabora: Comisión de Fiestas
16.30 h Jornadas Lúdicas (Mayores de 13 años) Demostración de juegos de mesa, ludoteca
Lugar: C.C. Esquinas del Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
16.30 h Proyección de película (Versión extendida) "El Retorno del Rey"
Lugar: C.C. Esquinas del Psiquiátrico- Sala 1
(Vía Universitas 32)18.00 h XXIX Milla Delicias
Lugar: Vía Universitas (Avda. Madrid- Berenguer de Bardají)
Categorías:

  • Veteranos
  • Cadetes-Juvenil
  • Autonómica
  • Internacional Femenino
  • Internacional Masculino

Organiza: Club Stadium Casablanca, Comisión Fiestas
Patrocina: Zaragoza Deporte Municipal, C.A.I., Corte Ingles,
Junta Municipal Delicias y Comisión Fiestas
X Memorial Alberto Pérez
19.00 h X Muestra de cortos de Cineastas Aragoneses Lugar: Salón de actos espacio joven Baltasar Gracián, C/ Franco y López Aforo limitado
Organiza: Asociación Cultural de Costumbres Aragonesas
Colabora: Centro Cultural Las Esquinas, Junta Municipal Delicias, Restaurante La Barca, y Comisión Fiestas Él Gallinero, y Grupo de Teatro sin Sentido
20.30 h Concentración pregón. Vicente Berdusan con Plaza Roma
21.00 h Salida del pregón de Fiestas Recorrido: Vicente Berdusan, Duquesa Villahermosa, Parque Delicias En el desfile del pregón veremos:

  • Desfile Infantil
  • Charanga
  • Cabezudos
  • Las peñas del barrio

Patrocina: Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
21.30 h Lectura del pregón a cargo de Alfonso Blasco Gracia
21.45 h Verbena Grupo Boston
Lugar: Anfiteatro Parque Delicias
(Junto al lago)
24.00 h Verbena Grupo Boston
2º Pase Orquesta


DOMINGO 9
Día del niño
Precios populares
Por la mañana
08.30 h XIV Torneo Club Petanca Delicias-STORYC/ Escultor Palao s/n
Lugar: Plaza Galán Bergua
Organiza: Club Deportivo Delicias
Colabora: Comisión Fiestas
10.00 h II Torneo de Warhammer enano W.C.
Lugar: CC. Esquinas del Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Salas 5 y 3
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
11.30 h Salida en procesión en Honor a San Roque Recorrido de la procesión: Graus, San Roque, Bolivia, Italia, Donantes de Sangre y Graus, Parroquia San Valero
12.00 h Misa Mayor en Honor a San Roque
Cantada por la Coral Maria Guerrero
Lugar: Iglesia San Valero (C/ Graus)
Organiza: Parroquia San Valero, Aso. Cul. Costumbres Aragonesas
Colabora: Junta Municipal Delicias, Real Archicofradía del Glorioso San Roque, Comisión de Fiestas
12.00 h Banda de Música Delicias Lugar: Plaza de la Convivencia
Patrocina: Participación Ciudadana
16.00 h X Open de Guiñote Fiestas Delicias Lugar: bar La Barca (C/ Italia n 10)
Inscripciones hasta una hora antes del sorteo Premios y Trofeos, Primeras eliminatorias Organiza: bar La Barca, Asociación Cultural Costumbres Aragonesas y Junta Municipal Delicias Colabora: Comisión de Fiestas
17.00 h V Campeonato de Mus Lugar: Peña Las Migas (C/ José Echegaray Nº 3-5)
Por parejas, Bases en la sede Inscripciones hasta media hora antes del comienzo
Organiza: Peña Las Migas
Colabora: Comisión de Fiestas
17.00 h I Salida CabezudosSalida: Peña Los Bolingas Sigües, villa de Andorra, Andrés Vicente, Escultor Palao, Roger de Flor, Av. Madrid, Miguel labordeta, Aniñon, Ramiro I de Aragón,
Celso Emilio Ferreiro, Nicanor, Villalta, Julián Sanz Ibáñez, Rioja, Lastanosa, Arias, San Antonio Abad, parada Camión (esquina c/ Echegaray) Torres Quevedo, Campoamor, Av. Madrid, Delicias,
Jordana, Sangenis, Calanda, Padre Manjón, Serrano, Italia, parada bar la barca, Hermanos Pinzon, Unceta, Batalla Clavijo, pº Calanda, Domingo Ram, Terminillo, Berenguer de Bardaji, Vía
Universitas, parque delicias Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: Zaragozana
19.00 h VIII Campeonato de Rana y Hoyetes
Lugar: Peña Delicias C/ Terminillo Nº 76 L. 8
Inscripción: hasta media hora antes, Bases en la misma sede
Organiza: Peña Delicias
Colabora: Comisión de Fiestas
19.00 h X Muestra de cortos de Cineastas Aragoneses Lugar: Salón de actos espacio joven Baltasar Gracián,
C/ Franco y López Aforo limitado
19.00 h IX Campeonato de Rabino En la sede de Peña 500 C/ Ávila Bases e inscripción en la sede
Organiza: Peña 5000
Colabora: Comisión de Fiestas
19.00 h I Campeonato de Parchís En la sede de Peña Vaquillera C/ San Roque 31 local Bases e inscripción en la sede
Organiza: Peña Vaquillera
Colabora: Comisión de Fiestas
21.00 h Verbena Grupo Calle Mayor
Lugar: Anfiteatro Parque Delicias
(Junto al lago)


LUNES 10
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
17.00 h II Recorrido Cabezudos
Salida Peña Los 5000
Ávila, Burgos, Tarragona, Ávila, Santander, Plaza Roma, Vicente
Verdusan, Eslava, Bolivia, Blanca de Navarra, Pablo Sarasate, parada
Camión, Italia, Inglaterra, Donantes de Sangre, Unceta, Graus, San
Roque, Bolivia, Portugal, Batalla de Clavijo, Unceta, Hermanos Pinzón,
Italia, Plaza Roma, Escosura, Obispo Tajón, García Sánchez, Franco y
López, María Auxiliadora, parada camión, La Milagrosa, Duquesa
Villahermosa, Vía Universitas, Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: La Zaragozana
17.30 h Warhammer
Taller de iniciación la pintura y montaje de miniaturas
Lugar: CC. Esquinas Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
18.30 h Actividad Infantil "Magia"
Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
18.30 h Teatro "Centro de mayores Terminillo"
Presenta ¡A reír que son dos días ¡
Lugar: Parroquia de la Presentación de la Virgen, C/ Juan Pablo II,
Esquina Duquesa Villahermosa
Aforo limitado
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
21.15 h Atracción musical
BLACK ICÈ (Tributo a AC/DC) + INESTABLES
Anfiteatro Parque Delicias


MARTES 11
Día del niño
Precios populares
Todo el día
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita,
Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y AdyacentesLugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
17.00 h III Recorrido de Cabezudos
Salida peña Delicias
Terminillo, Daroca, Delicias, Domingo Ram, Terminillo, parada bar Mayelin, Santa Rita de Casia, Quinto de Ebro, Delicias, Domingo Ram, Don pedro de Luna, Av. Madrid, Marcos Zapata, Lastanosa,
Parada camión, Rioja, Celso Emilio Ferreiro, Comin Ros, Madres Plaza de Mayo, Julián Sanz Ibáñez, Gracilazo de la Vega, Av. Madrid, Monpeon Motos, Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: La Zaragozana
17.30 h Warhammer
Taller de iniciación la pintura y montaje de miniaturas
Lugar: CC. Esquinas del Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
18.30 h Cuenta Cuentos
Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
18.30 h Grupo Variedades San José la Paz
Lugar: Parroquia de la Presentación de la Virgen, C/ Juan Pablo II,
Esquina Duquesa Villahermosa
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
21.15 h Atracción Musical
MA VIE (Tributo a los Mustang) + SONI&CRIS
Anfiteatro Parque Delicias (junto al lago)
Patrocina: Asociación Feriantes Industriales de Zaragoza


MIÉRCOLES 12
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita,
Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
17.00 h IV Recorrido Cabezudos
Salida Peña Vaquillera: San Roque, Bolivia, Unceta, Bolivia, Eslava, Sarasate, Italia, Camino
Mosquetera, Inglaterra, Donantes de Sangre, Padre Manjón, parada Camión, Paseo Calanda, Sangenis, Jordana, Don Pedro de Luna, Av. Madrid, Marcos Zapata, Lastanosa, Arias, San Antonio Abad, Torres Quevedo, Campoamor, Av. Madrid, Delicias, Conde de la Viñaza, Caspe, Jaca, Bélgica, Parada bar Salvador, Jaca, Caspe, 26 de Junio, Borja, Terminillo, Berenguer de Bardají, Vía Universitas, ParqueDelicias
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: La Zaragozana
17.00 h XXI Trofeo Fernando Arcega
Escuelas Deportivas, Mini, Basket, Baloncesto
Lugar: P.D.M. Ciudad de Zaragoza (C/ Nuestra Sra. Del Salz) Nº 6
17.30 h Warhammer. Taller de iniciación la pintura y montaje de miniaturas
Lugar: CC. Esquinas Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
18.30 h Maquillaje Infantil
Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
18.30 h Jotas Grupo Xinglar. Apertura de puertas Aforo limitado
Lugar: Parroquia de la Presentación de la Virgen, C/ Juan Pablo II,
Esquina Duquesa Villahermosa
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
21.15 h Atracción Musical: EL DESVÁN DEL DUENDE
Patrocina: PAM. Hosteleros
Anfiteatro Parque Delicias


JUEVES 13
Día del niño
Precios populares
Todo el día
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
17.00 h V Recorrido Cabezudos: Salida Peña Las Migas Echegaray, Marcos Zapata, Lastanosa, Rioja, Celso Emilio ferreiro, Comin Ros, Ramiro I, Aniñon, parada camión, Miguel Labordeta, Av. Madrid, Galán Bergua, Terrer, Andrés Vicente, Fray Juan Regla, Parada bar Zaragozano, Mompeon Motos, Hermanos Gambra, Vía Universitas, Daroca, Delicias, Berenguer de Bardají, Vía Universitas, Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: La Zaragozana
17.30 h Warhammer.Taller de iniciación la pintura y montaje de miniaturas
Lugar: CC. Esquinas Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
18.30 h Infantil "Globoflexia"
Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
19.00h h Jotas a cargo del grupo La Simpatia. Calle Delicias Plaza Vertical.
Colabora: Comisión de Fiestas
Patrocina: Asociación Comerciantes Calle Delicias y
Adyacentes
18.30 h Coro del IES. Félix de Azara. Coral Maria Guerrero
Aforo limitado
Lugar: Parroquia de la Presentación de la Virgen, C/ Juan Pablo II,
Esquina Duquesa Villahermosa
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
21.15 h Atracción Musical: SHARIF
Anfiteatro Parque Delicias
Patrocina: PAM. Hosteleros


VIERNES 14
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
14.00 h Paella Gigante, para 7000 personas elaborada con productos Aragoneses en el parking exterior de Carrefour.
Patrocina: Carrefour Augusta Av. Navarra
Colabora: Comisión de Fiestas
17.00 h VI Recorrido Cabezudos. Salida: Centro Comercial Augusta, Av. Navarra, Biarritz, Manuel de Falla, Parada bar 212, Miguel Labordeta, Av. Madrid, Galán Bergua, Terrer, Andrés Vicente, Fray Juan Regla, Barón de Warsage, Vía Universitas, San Rafael, Caspe, Parada Bar amblas, 26 de Junio, Borja, Terminillo, Santa Rita de Casia, Duquesa Villahermosa, Manuel Dronda, María Auxiliadora, La Milagrosa, Duquesa Villahermosa, Parada Simply 109, Vía Universitas, parque delicias
Organiza: Comisión de fiestas

Patrocina: La Zaragozana
17.30 h Warhammer. Taller de iniciación la pintura y montaje de miniaturas
Lugar: CC. Esquinas Psiquiátrico (Vía Universitas 32)
Patrocina: Aso. Cultural Aragón Wargames club
18.30 h Infantil "Piñatas"
Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
18.30 h Voces Amigas Monsalud. Aforo limitado
Lugar: Parroquia de la Presentación de la Virgen, C/ Juan Pablo II,
Esquina Duquesa Villahermosa
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa"
21.00 h Verbena Orquesta Nueva Alaska
Anfiteatro Parque Delicias
24.00 h Verbena Orquesta Nueva Alaska
Anfiteatro Parque Delicias


SÁBADO 15
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita,
Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
11.00 a 13.00 h C.D.M Duquesa Villahermosa, Invita a los vecinos a participar en las actividades: TaiChi, Aeromix, Body Combat.
Lugar: Plaza de la Convivencia
Patrocina: Ocio Spors11.00 h XXI Trofeo Fernando Arcega Bombaskert-Compañía de Maria
Infantil Masculino Basket
Lugar: P.D.M. Ciudad de Zaragoza (C/ Nuestra Sra. del Salz) Nº 6
12.30 h XXI Trofeo Fernando Arcega
Basket Delicias-Basket Aragón
1º Femenina Aragonesa
Lugar: P.D.M. Ciudad de Zaragoza (C/ Nuestra Sra. del Salz) Nº 6
16.00 h X Open de Guiñote Fiestas Delicias
Lugar: bar La Barca (C/ Italia n 10)
2º Eliminatoria
Organiza: bar La Barca y Asociación Cultural Costumbres
Aragonesas
Colabora: Comisión de Fiestas
17.00 h VII Recorrido de Cabezudos. Salida: Parque Delicias. Duquesa Villahermosa, Juan Pablo II, Escuelas Pías Parada bar la vicora, Castilla, Juan Carlos I, Duquesa Villahermosa, Sigues, Villa de
Andorra, Andrés Vicente, Av. Madrid, Ramiro I, Julián Sanz Ibáñez, Rioja, Lástanosa, Arias, San Antonio Abad, Calanda, Casanova, Santa Orosia, Torres Quevedo, Marcos Zapata, Av. Madrid, Barcelona, Ciudadela, Parque Delicias.
Organiza: Comisión de fiestas
Patrocina: La Zaragozana
17.30 Campeonato de Futbolín Fiestas Delicias. Liga Master Futbolín Doble Cao.
Lugar: Peña Los Bolingas Ramón Salanova 2
Inscripciones hasta media hora antes del comienzo
Bases en Sede
Organiza: Peña Los Bolingas
Colabora: Comisión de Fiestas
18.30 h Atracción Infantil de 2 a 12 años
Parque Delicias
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: Dulces Roy
18.30 h La casa regional de Castilla la Mancha presenta al grupo Las Eras con el drama en dos actos de Antonio Ruiz Negre SECUESTRADAS (Aforo limitado)
Lugar: Parroquia de la Presentación de la Virgen, C/ Juan Pablo II,
Esquina Duquesa Villahermosa
Patrocina: Obra Social Fundación "la Caixa
21.00 h Verbena. Orquesta Boulevard
Anfiteatro Parque Delicias
24.00 h Verbena. Orquesta Boulevard
Anfiteatro Parque Delicias


DOMINGO 16
Día del niño
Precios populares
08.30 h XIV Torneo Club Petanca Delicias-STORY VI Memorial A. Andrés, Andrés C/ Escultor Palao s/n
Lugar: Plaza Galán Bergua
Organiza: Club Deportivo Delicias
Colabora: Comisión Fiestas
10.30 a 13.30 Exposición de Carteles Concurso Fiestas Delicias
17.00 a 20.30 Lugar: C.C. Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
Organiza: Comisión de Fiestas
10.30 a 13.30 Fotografía "Delicias Intercultural"
17.00 a 20.30 Organizan: Aso. De VV Delicias Manuel Viola, IES Jerónimo Zurita, Agrupación de Comerciantes de calle Delicias y Adyacentes
Lugar: C.C. Las Esquinas Psiquiátrico
(Vía Universitas 32)
11.00 XXI Trofeo Fernando Arcega Cai Zaragoza-St. Casablanca
Cadete Masculino
12.30 h A.D.Alierta Augusta-CN Helios Alevin Masculino
12. 30 h Compañía de Maria-DR. Azua Alevin Femenino. Entrega de trofeos y menciones de honor, dichas menciones han Recaído en: Carlos Pardo, Selección Española de Futbol, Manolo Jiménez, Compañía de Maria y la Zaragozana.
Colaboran: Ayuntamiento de Zaragoza, Junta Municipal Delicias, Zaragoza Deporte Municipal, CAI, Heraldo de Aragón, Cervezas la Zaragozana, Bar Amblas, A.D. Distrito Delicias.
Organiza: Comisión de Fiestas
Lugar: P.D.M. Ciudad de Zaragoza (C/ Nuestra Sra. Del Salz) Nº 6
12.00 h Misa Baturra a cargo de la Aso. Cul. El Cachirulo Amigos de la Jota
Lugar: Iglesia San Valero (C/ Graus)
Organiza: Parroquia San Valero, Aso. Cul. Costumbres
AragonesasColabora: Junta Municipal Delicias y Comisión de Fiestas
16.00 h X Open de Guiñote Fiestas Delicias
Lugar: bar La Barca (C/ Italia n 10)
Celebración de finales y entrega de trofeos
Organiza: bar La Barca, Asociación Cultural Costumbres
Aragonesas y Junta Municipal Delicias
Colabora: Comisión de Fiestas
17.00 h Campeonato de Futbolín Fiestas Delicias
Lugar: Peña Los Bolingas Ramón Salanova 2
Finales y entrega de trofeos
Organiza: Peña Los Bolingas
Colabora: Comisión de Fiestas
18.00 h Paseo de los Cabezudos
Plaza Convivencia
Para niños y mayores llevate la cámara
19.00 h VI Taller de baile y Exhibición de Baile Latino
Lugar: Anfiteatro de parque Delicias junto al lago
Organiza: Comisión de Fiestas
Patrocina: Salsaragon, Asociación Aragonesa de Salsa
21.00 h Festival Latino
Lugar: Anfiteatro de parque Delicias junto al lago
21.45 h Entierro de la Sardina
Salida: Peña Delicias C/ Terminillo Nº 76
Recorrido: C/Terminillo, Berenguer de Bardaji, Vía
Universitas, Parque Delicias
Organiza: Peña Delicias
Colabora: Comisión de Fiestas
22.30 h Fuegos Artificiales
A cargo de la Pirotecnia Oscense
Lugar: Parque Delicias
Patrocina: Espuelas Inmobiliaria
Colabora: Comisión de Fiestas

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres